Браконьерство

05 февраля 2010 года
Источник: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю

Скупщики трепанга отправились в колонию

Верховный Суд РФ не смягчил приговор, вынесенный участникам международной преступной группы за контрабандные поставки трепанга в Китай.

Решением Верховного Суда Российской Федерации оставлен без изменения и вступил в законную силу приговор Приморского краевого суда от 26 мая 2009 г. в отношении организованной трансграничной преступной группы, занимавшейся контрабандой трепанга из России в КНР.

В ночь на 23 июня 2008 г. трое граждан КНР нарушили государственную границу на участке отделения «Медвежье» Службы в Уссурийске и подошли к месту встречи со своим пособником – гражданином России, чтобы получить от него «товар». Участники незаконной сделки хотели перебросить контрабанду через линию пограничных инженерно-технических сооружений. В этот момент правонарушители были задержаны. Пограничники изъяли у них 70 цилиндрических свертков из полиэтилена, каждый весом около полутора килограммов, в которых находился сушеный трепанг. Общее количество контрабандного товара составило 58 тыс. 900 особей «морского огурца» (106 кг 698 г). Его свободная рыночная стоимость, по оценке специалистов, составила более 457 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в преступную группу входили еще трое российских граждан, занимавшихся закупкой трепанга и его заготовкой кустарным способом в приспособленном для этого контейнере. Схема переправки ценного биоресурса через границу была продумана преступниками до мелочей.

Дальневосточный трепанг является самым ценным видом голотурий на восточноазиатском рынке и его производные высоко ценятся в восточной медицине и кулинарии. Стоимость изъятого у контрабандистов «морского огурца» на «черном рынке» в Китае могла бы составить от 50 до 70 тыс. долларов. В результате расследования в отношении четырех граждан РФ и трех граждан КНР было возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч. 4 (контрабанда) и ст. 322 ч. 2 (незаконное пересечение государственной границы) УК РФ. В мае 2009 г. Приморский краевой суд приговорил участников преступной группы к срокам лишения свободы от 4 до 8 лет.

Адвокаты обвиняемых, не согласившись с вынесенным приговором, направили кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Спустя несколько месяцев Верховный суд Российской Федерации вынес окончательное решение: приговор Приморского краевого суда оставить без изменения. Участники преступной группы получили реальные сроки лишения свободы, в сумме составляющие более 37 лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима.

За последние 3 года по ст. 188 УК РФ (контрабанда) пограничными органами дознания в Приморском крае возбуждено 26 уголовных дел. Вступившими в силу решениями судов к лишению свободы приговорены 10 россиян и 7 граждан КНР.

РИА Fishnews.ru

  • Источник: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю
  • Источник: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю
  • Источник: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю