Браконьерство

17 февраля 2010 года

Суд условно наказал браконьеров

В Хабаровском крае суд признал двух местных жителей виновными в незаконной добыче кеты. Браконьеры на пару выловили более тысячи экземпляров рыбы с целью заготовки лососевой икры.

Районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителей села имени Полины Осипенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный на миграционных путях к местам нереста, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, в сентябре 2009 г. на реке Амгунь – миграционном пути тихоокеанских лососей к местам нереста, в районе косы Каменская, сообщники при помощи лодки с подвесным мотором и рыболовного невода незаконно выловили свыше 1,1 тыс. экземпляров осенней кеты. Из добытой рыбы они заготовили 221 кг икры, причинив своими действиями ущерб водным биоресурсам на общую сумму свыше 738 тыс. рублей.

Суд признал Александра Гаврилова и Степана Шляпникова виновными и приговорил их соответственно к 1 году 2 месяцам и 1 году 4 месяцам лишения свободы условно. Прокуратура района готовит исковое заявление в суд о взыскании с осужденных причиненного ущерба.

РИА Fishnews.ru