Браконьерство

25 февраля 2010 года

Ловили калугу, «поймали» срок

В Хабаровском крае браконьеры, занимавшиеся выловом «краснокнижной» рыбы, получили условные сроки. Кроме того, с них взыскано 150 тыс. рублей – ровно во столько оценен нанесенный государству ущерб.

Вступил в законную силу приговор Ульчского районного суда в отношении четырех граждан, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, 15 июня 2009 г. сообщники без соответствующего разрешения при помощи самоходного транспортного средства и рыболовной сети незаконно выловили 12 особей калуги. Тем самым браконьеры нанесли государству ущерб в 150 тыс. рублей.

Незаконно добытая рыба была уничтожена. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил каждого из сообщников к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того суд удовлетворил заявленный по делу гражданский иск. Сумма ущерба взыскана с браконьеров в солидарном порядке.

РИА Fishnews.ru