Браконьерство

26 февраля 2010 года

Рыбу на 2 миллиона отправили в печь

В Хабаровском крае более 2 тонн рыбы осетровых пород уничтожили в утилизационной печи. Браконьерски выловленная рыба была обнаружена и изъята сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО в декабре 2009 г.

В Железнодорожном районе краевого центра оперативники остановили грузовик-рефрижератор с рыбой осетровых пород. По мнению специалистов, ее выловили во время осенней путины 2009 г. в Николаевском районе Хабаровского края. По заключению экспертов, экологический ущерб от истребления такого количества рыбы составил около 2,2 млн. рублей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Криминальный товар был передан на ответственное хранение до момента уничтожения.

Как пояснил оперативникам сам водитель рефрижератора, житель Николаевска-на-Амуре, он был нанят неизвестными ему людьми для транспортировки партии рыбы в Хабаровск. О происхождении этого груза ему ничего не известно.

В настоящее время проводится расследование по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Устанавливается круг лиц, причастных к незаконному вылову и скупке браконьерски добытой рыбы.

РИА Fishnews.ru