Браконьерство

04 марта 2010 года

Раскаявшегося браконьера приговорили к штрафу

На Камчатке суд вынес обвинительный приговор в отношении капитана, незаконно добывавшего краба, – ему предстоит выплатить 300 тыс. рублей. Смягчающими обстоятельствами суд счел явку с повинной и активную помощь следствию.

Капитан СТР «Катрикс» (флаг Королевства Камбоджа, собственник судна – иностранная коммерческая организация «Катрикс Групп Корпорейшен») по решению Петропавловск-Камчатского суда осужден по ч.2 ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства об исключительной экономической зоне Российской Федерации) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Обстоятельствами, смягчающими вину капитана, суд признал явку с повинной, деятельное раскаяние, помощь следствию, полное признание вины, а также наличие на иждивении больного несовершеннолетнего сына.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в ноябре 2009 г. капитан незаконно выловил 48 219 особей краба-стригуна опилио и 4 269 особей краба синего. Промысел краба в соответствующих документах не отражался. «Криминальный» груз хранился в производственных мощностях судна, где его и обнаружили сотрудники государственной морской инспекцией Северо-Восточного погрануправления. После пересчета краба выпустили в море.

С учетом смягчающих обстоятельств браконьеру назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должность капитана на добывающих, перерабатывающих и транспортных в течение двух лет. Кроме того, суд полностью удовлетворил иск в отношении судовладельца: с компании взыскана в доход государства сумма причиненного ущерба – более 15 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru