Браконьерство

24 марта 2010 года

Предупреждения не останавливают браконьеров

Правоохранительные органы Республики Карелия возбудили 17 уголовных дел по факту нарушения правил рыболовства. Как показала практика, несмотря на все предостережения, граждане продолжают ловить рыбу в запрещенных местах.

Проверку исполнения законодательства об охране водных биоресурсов провела Карельская межрайонная природоохранная прокуратура. Выяснилось, что, невзирая на неоднократные предупреждения и привлечение к административной ответственности, некоторые жители продолжают нарушать Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, согласно которым основными запрещенными местами вылова рыбы в Карелии являются район Соломенского пролива и Петрозаводской губы Онежского озера в Петрозаводске, река Пяльма в Пудожском районе, озеро Вагатозеро в Пряжинском районе.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Республики Карелия, в настоящее время органы предварительного расследования возбудили 17 уголовных дел по фактам покушения на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним (ч.3 ст.30, п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ).

РИА Fishnews.ru