Браконьерство

29 марта 2010 года

Плавай дальше, краб

Приморские пограничники поймали панамское судно, на борту которого находилось около 15 тонн незаконно добытого живого краба. После проведения необходимых процедур «жертвы» браконьеров вернулись в море.

26 марта корабль береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю задержал за ведение нелегального промысла РШ «Elka» (флаг – Республика Панама).

Иностранную шхуну, оборудованную для промысла и транспортировки краба, сотрудники береговой охраны обнаружили в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Ее экипаж – 11 россиян. На борту в чанах, заполненных морской водой, находился живой краб – порядка 13 тонн краба-стригуна опилио и более 2 тонн краба синего. Документов на груз, а также разрешения на право ведения промысловой деятельности не оказалось.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, спасенного краба выпустили в естественную среду обитания. Сумма предотвращенного ущерба составляет, таким образом, более 5 млн. 790 тыс. рублей. Судно-браконьер отконвоировано в порт Находка.

РИА Fishnews.ru