Браконьерство

01 апреля 2010 года

Взаимодействие принесло результаты

Правоохранительные органы Камчатского края подвели итоги работы по охране водных биоресурсов за минувший год. Взаимодействие с контролирующими органами получило положительную оценку.

Участники координационного совещания руководителей правоохранительных органов Камчатского края, рассмотрев вопрос о состоянии преступности и результатах деятельности по пресечению преступлений и правонарушений в сфере оборота ВБР в 2009 г., особо отметили принятие ряда организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности работы, улучшение межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в период Охотоморской минтаевой путины сотрудники правоохранительных структур осмотрели 175 судов, провели 769 проверок в пунктах выгрузки рыбопродукции. ОВД Камчатского края и СВПУ БО ФСБ России выявили 11 фактов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 (разработка природных ресурсов континентального шельфа или исключительной экономической зоны РФ, проводимая без соответствующего разрешения), и 2 факта по ст. 322 (незаконное пересечение госграницы Российской Федерации) УК РФ.

С мая 2009 г. основные усилия взаимодействующих природоохранных и правоохранительных органов Камчатского края были направлены на выявление правонарушений и преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов в период лососевой путины, в первую очередь на вскрытие фактов браконьерства лососевых видов рыб.

С этой целью краевым УВД совместно с пограничниками, таможней и Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства был разработан межведомственный комплексный план проведения мероприятий по организации контроля промысла тихоокеанского лосося в мае – сентябре 2009 г. Проводились совместные мероприятия в рамках специализированной оперативно-профилактической операции милиционеров «Путина-2009».

В целом взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконной добычи ВБР находится на достаточно высоком уровне.

РИА Fishnews.ru