Браконьерство

07 апреля 2010 года

С панамской шхуной разберутся на берегу

В Находку для проведения разбирательства приконвоирована РШ «Сага» под флагом Панамы, задержанная в минувшую субботу приморскими пограничниками по подозрению в незаконном промысле краба.

Судно, оборудованное для промысла и транспортировки живого краба, было задержано кораблем береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в южной части Татарского пролива в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В составе его экипажа – 11 россиян и 1 гражданин Украины.

На борту шхуны осмотровая группа обнаружила более 2 тонн наживы. Судовые документы, а также разрешение на право ведения промысловой деятельности, отсутствовали. Кроме того, как пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, РШ «Сага», находившаяся незаконно в ИЭЗ РФ, не проходила обязательную процедуру отметки в морских контрольных пунктах.

Разбирательство в отношении другого нарушителя правил прохождения морских контрольных пунктов – МТР «Лучезарный» – завершилось 5 апреля. Его капитану предстоит уплатить штраф в размере 45 тыс. рублей. Траулер, приписанный к порту Владивосток, был задержан пограничниками в начале февраля 2010 г.

РИА Fishnews.ru