Браконьерство

09 апреля 2010 года

Браконьера с сачком приговорили к исправительным работам

На Сахалине суд вынес обвинительный приговор молодому человеку, незаконно ловившему рыбу лососевых пород. Кошелек браконьера заметно «похудеет» – с него взыскано более 14 тыс. рублей.

Поронайский городской суд признал жителя районного центра виновным в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Осужденному предстоит в течение 8 месяцев выполнять исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с браконьера суммы нанесенного им ущерба в размере свыше 14 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, безработный гражданин 18 августа 2009 г. без лицензии и в нарушение Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна сачком выловил из реки Нитуй, являющейся путем миграции лососевых к нерестилищу, рыбу в количестве, достаточном для заготовки 4,3 кг икры.

При вынесении приговора суд учел положительные характеристики подсудимого и его раскаяние и назначил браконьеру наказание в виде исправительных работ ближе к минимальному сроку, чем предусмотрено санкцией ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru