Браконьерство

14 апреля 2010 года

Совместные рейды выводят браконьеров на чистую воду

Специалисты Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства совместно с милиционерами провели проверки на рынках центра Сахалинской области. Цель рейдов – лишить браконьерство экономической выгоды.

Сотрудники оперативного отдела организации госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и работники УБЭП УВД по Сахалинской области организовали совместные проверки на рынках Южно-Сахалинска «Успех» и «Новость». В результате рейдов установлено несколько фактов нарушения правил пользования водными биоресурсами и продукцией из них. В настоящий момент по данным фактам проводится проверка.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского ТУ, совместные рейды осуществляются в рамках реализации «Плана проведения совместных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них», подписанного Росрыболовством и МВД России. Необходимость принятия плана была продиктована усилившейся тенденцией к росту теневой экономики в части незаконного промысла водных биоресурсов, а также нелегальных поставок сырья и продукции переработки ВБР на рынок.

Рейды по местам торговли направлены на сохранение водных биоресурсов: в ходе проверочных мероприятий пресекаются попытки браконьеров реализовать незаконно выловленную продукцию. Тем самым нелегальный промысел теряет свою экономическую основу. К тому же, проверочные мероприятия на рынке препятствуют продаже нелегальной продукции, которая представляет потенциальную угрозу для здоровья населения.

РИА Fishnews.ru