Браконьерство

21 апреля 2010 года

Нелегальной рыбе из Татарстана не уйти

В ходе спецоперации «Нерест» в Татарстане автомобили будут тщательнейшим образом проверять на предмет перевозки сомнительной рыбопродукции. Особый акцент – на транспортные средства, выезжающие за пределы региона.

С 15 апреля по 15 июня на территории Республики Татарстана региональное министерство внутренних дел проводит оперативно-профилактическое мероприятия «Нерест-2010». Как сообщили РИА Fishnews.ru в отделе информации и общественных связей МВД РТ, операция проводится с целью контроля деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на право добычи озерно-речной рыбы, ихтиологических постов и организаций, осуществляющих добычу рыбы в научных целях, а также с целью пресечения фактов браконьерства в весенне-летний период.

Милиционеры совместно с госинспекторами отдела по Республике Татарстан Средневолжского территориального управления Росрыболовства проведут рейды по выявлению фактов незаконной добычи озерно-речной рыбы в водоемах региона, транспортировки рыбы и продуктов ее переработки без соответствующей документации. Сотрудниками милиции будут организованы мероприятия по выявлению мест нелегальной переработки и реализации рыбы и установлению каналов поставки. Кроме того, будут ликвидироваться несанкционированные торговые точки и стихийные рынки городов и районов республики.

Также в ходе операции «Нерест 2010» посты ДПС будут проводить тщательную проверку всего автотранспорта, при выявлении фактов перевозки озерно-речной рыбы и продуктов ее переработки будет проверяться подлинность сопроводительных документов. Особое внимание будет уделено контролю трасс, имеющих выход за пределы республики. В труднодоступных и отдаленных местах при необходимости помогут беспилотные летательные аппараты.

РИА Fishnews.ru