Браконьерство

12 мая 2010 года

Китайские рыболовы попались с поличным

В воскресенье участники рейда на озере Ханка задержали четырех нарушителей государственной границы. В джонке «гостей» из КНР обнаружилось более 300 экземпляров «краснокнижной» рыбы.

Лед на Ханке растаял, и китайские рыбаки в связи с весенним ходом рыбы активизировались. Они пытаются зайти в российскую часть озера для установки орудий лова на путях миграции рыбных косяков.

Ранним утром 9 мая группа сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам совместно с членами Добровольной казачьей дружины вышла в акваторию озера Ханка на служебном катере. Спустя некоторое время участники рейда услышали шум двигателя моторной лодки. Следуя на звук, они обнаружили джонку с четырьмя гражданами КНР на борту.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, при задержании китайцы пытались оказать сопротивление – опасно маневрировали на своем плавсредстве и даже пробовали протаранить российский катер. Однако в итоге иностранные рыбаки, нарушившие государственную границу и зашедшие вглубь чужих вод на несколько километров, были взяты с поличным. В их лодке находилось около полусотни сетей и свежевыловленная ханкайская рыба – 310 особей верхогляда, запрещенного к промыслу и занесенного в Красную книгу Приморья, а также 9 красноперок.

Задержанные были доставлены на берег и переданы пограничникам отделения в селе Новокачалинск. Сейчас браконьеры находятся в изоляторе временного содержания службы в селе Камень-Рыболов. По факту нарушения государственной границы и незаконного промысла на российской территории проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru