Браконьерство

13 мая 2010 года

Нарушителям правил грозят крупные штрафы

Майские праздники принесли первых нарушителей запрета рыбалку на водоемах Республики Удмуртия. Ограничения на вылов рыбы, введенные в связи с нерестом, будут действовать полтора месяца.

8 мая в ходе операции «Путина» сотрудники экологической милиции МВД по Удмуртии за незаконный лов рыбы сетью в Воткинском пруду задержали двоих мужчин, нарушивших не только нерестовый запрет, но и установленные правила рыбной ловли в целом. У браконьеров изъята лодка и 6 сетей, с помощью которых они успели наловить более 230 рыб различных видов. По данному факту проводится проверка, подсчитывается ущерб от незаконной добычи.

Этот случай стал вторым, нарушением нерестового запрета, выявленным сотрудниками экологической милиции, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе МВД по Республике Удмуртия. Первое было зафиксировано на третий день проведения операции «Путина» 28 апреля в Сарапульском районе. Тогда сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями и охраны водных биоресурсов Удмуртии за незаконную добычу рыбы в местах нереста на реке Ужуйха с применением сети также задержали парочку рыбаков-браконьеров. Незадачливые рыболовы успели выловить только 13 рыб с использованием резиновой лодки и сети.

Операция «Путина» началась 25 апреля одновременно с введением официального запрета лова рыбы в связи с нерестом в республике. До 10 июня сотрудники экологической милиции с целью выявления и пресечения фактов незаконной добычи водных биоресурсов проводят рейды на всех водоемах Удмуртии, по территории которой протекают 3 большие реки – Кама, Вятка и Чепца, и более 11 тыс. небольших рек. В этот период запрещается передвигаться по водоемам на моторных катерах и других быстроходных транспортных средствах. В разрешенных лодках с веслами не должно быть орудий лова. Рыбачить можно только с берега, на удочку и на максимум два крючка, либо два крючка на одной, либо две простые удочки.

В прошлом году в рамках аналогичной операции было поймано около 300 правонарушителей, 19 браконьеров были привлечены к уголовной ответственности. Ущерб от незаконного лова составил 112 тыс. рублей.

За незаконную добычу рыбы нарушителям грозит штраф в размере до 2 тыс. рублей. Кроме того, в случае причинения крупного ущерба либо использования при лове запрещенных средств добычи, например, взрывчатки или химических веществ, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений» и штраф в размере до 300 тыс. рублей, несколько месяцев исправительных работ или арест до 6 месяцев. Постоянный запрет действует на вылов рыбы, занесенной в Красную книгу. На территории Удмуртии водятся 10 таких видов, самый популярный у браконьеров – стерлядь.

РИА Fishnews.ru