Браконьерство

14 мая 2010 года

Капитан-браконьер получил реальный срок

Камчатский краевой суд отменил конфискацию рефрижератора «Рэй», уличенного в прошлом году в незаконной перевозке «сомнительного» улова. А вот капитану судна все-таки придется провести 3 года в колонии.

Напомним, в мае 2009 г. капитан ТР «Рэй», находясь в пределах исключительной экономической зоны РФ, незаконно принял от неустановленных судов крабовую продукцию – варено-мороженые конечности краба синего – общим весом 124 657,7 кг. В итоге водные биоресурсы России понесли крупный ущерб в размере около 79 млн. рублей.

24 марта этого года Петропавловск-Камчатский городской суд назначил капитану наказание по ч. 2 ст. 253 (разработка естественных богатств ИЭЗ РФ без соответствующего разрешения) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафа в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности капитана на добывающих, перерабатывающих и транспортных судах российского и иностранного в течение двух лет.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, защитник осужденного подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просил отменить приговор. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе суда, в свою очередь, государственный обвинитель в кассационном представлении ставил вопрос о внесении изменений в приговор в части решения вопроса о конфискации промыслового судна.

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла доводы прокурора обоснованными и внесла в приговор изменения, отменив конфискацию рефрижератора. В остальной части приговор оставлен без изменения.

РИА Fishnews.ru