Браконьерство

18 мая 2010 года

Панамский рефрижератор оказался под арестом

Инспекторы Северо-Восточного погрануправления задержали очередного «подфлажника». Как показала проверка, ТР «Алто» допустил ряд вопиющих нарушений природоохранного законодательства.

14 мая в Беринговом море патрульный самолет авиации ФСБ России обнаружил промысловое судно иностранной постройки. По требованию командира экипажа самолета оно последовало встречным курсом к пограничному патрульному кораблю «Аскольд Пынько».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, судно оказалось транспортным рефрижератором «Алто» (флаг и порт приписки – Панама, экипаж состоит из граждан РФ и Индонезии).

Рыбопродукции на борту ТР «Алто» пограничники не нашли, однако, как выявили инспекторы Государственной морской инспекции, судно совершило ряд грубых нарушений российского природоохранного законодательства и Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В отношении капитана «подфлажника» составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Судно находится под арестом, имеющаяся на борту документация изъята. В ближайшее время ТР «Алто» будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Напомним, такая же судьба постигла и панамский рефрижератор «Бонд»: его пограничники задержали в Охотском море за нарушения природоохранного законодательства двумя днями ранее – 12 мая.

РИА Fishnews.ru