Браконьерство

20 мая 2010 года

«Подарок» ГЭС обрадовал браконьеров

Сброс воды на одной из свердловских ГЭС привел к тому, что тонны рыбы в нерестовый период «хлынули» в руки браконьерам. Дежурные сотрудники милиции совместно с инспекторами рыбоохраны задержали на водохранилище более 50 рыболовов.

На протяжении четырех дней сотрудники экологической милиции совместно со специалистами Нижнеобского территориального отдела по охране водных биоресурсов осуществляли дежурство в окрестностях Рефтинского водохранилища. В нерестовый период местная гидроэлектростанция открыла плотину, и рыба тоннами хлынула в водоем. Такой удачей воспользовались десятки браконьеров: Вооружившись всевозможными незаконными орудиями лова, они расположились вдоль берегов. Многие вылавливали рыбу прямо около берега, цепляя ее гарпунами.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, в отношении 51 браконьера составлены административные протоколы. Их лишили орудий лова и обязали уплатить штраф. Всего в результате оперативной деятельности удалось предотвратить ущерб от вылова как минимум 3 тонн рыбы.

Между тем профилактические рейды на территории Свердловской области продолжатся, причем в ближайшие полтора месяца – в усиленном режиме. В середине мая сотрудники экологической милиции начнут работу в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нерест-2010». В течение всего нерестового периода лов рыбы будет разрешен только с берега с использованием одной донной или поплавочной удочки с одним крючком. Все плавательные средства, на которых рыбаки выходят на водоемы, в период нереста запрещены.

Каждого нарушителя ждет административная или даже уголовная ответственность. Если ущерб, нанесенный природе, превысит 1000 рублей или сотрудники милиции заметят рыбака с запрещенными орудиями лова (электроудочкой, гарпуном) будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Наказание в соответствии с данной статьей предусматривает штраф от 100 до 300 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до 6 месяцев.

РИА Fishnews.ru