Браконьерство

20 мая 2010 года

Усиленное внимание за оборотом осетровых

Управление по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по Астраханской области только за нынешний год задержало более тысячи человек с незаконным уловом и орудиями промысла.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области, для пресечения браконьерства милиционеры осуществляют выезды на водную акваторию, в том числе на Каспий. Так, в апреле в раскатной части Каспийского моря сотрудники управления задержали 5 жителей Калмыкии (трое уже были ранее судимы за аналогичные преступления), которые незаконно ловили рыбу осетровых видов. У преступников изъято 10 кг черной икры, 12 ставных сетей общей длиной 384 м и спутниковый навигационный прибор «Гармин».

В целях пресечения незаконной реализации икорно-рыбной продукции проводятся профилактические мероприятия на потребительских рынках Астрахани и области. За время проведения первого этапа операции «Путина-2010» работники милиции провели 63 проверки. По их результатам возбуждено 8 уголовных дел. Так, сотрудники подразделения выявили 2 случая нарушения уголовного законодательства работниками магазинов по улицам Южная и Магистральная – возбуждены уголовные дела по фактам приобретения и сбыта нелегально добытой рыбы, а также производства рыбопродукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя.

Управление проводит работу по перекрытию каналов вывоза браконьерской рыбы и рыбной продукции. 2 мая сотрудники подразделения задержали проводницу поезда, пытавшуюся переправить в Москву 18 банок черной икры общим весом 9 кг.

Всего в текущем году, в результате проводимых рыбоохранных мероприятий, за совершение преступлений работники управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по Астраханской области задержали более 1 тыс. человек, у которых изъято 95 кг черной икры, 1 тонна осетровых, 85 кг икры частиковой рыбы, 15 тонн частика, 24 км сетей, 52 крючковых снасти.

РИА Fishnews.ru