Браконьерство

21 мая 2010 года

Ночная тьма не помогла браконьерам

Жители Астраханской области в ночное время суток занимались незаконной добычей осетровых. Темнота не мешала им передвигаться по водам Каспия, остановила браконьеров только оперативная группа.

16 мая представители управления милиции по охране рыбных запасов, астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры и военной прокуратуры Каспийской флотилии в ходе совместного рейда обнаружили лодку с жителями Володарского района. Они занимались незаконной добычей осетровых в северной части Каспийского моря, перевозкой и сбытом деликатесной рыбы. Оперативная группа задержала браконьеров в ночное время суток в ерике, соединяющем два рыбных канала, в момент доставки очередной партии рыбопродукции к базе. У задержанных изъято более 120 кг рыбы осетровых пород, около 7 кг черной икры, лодка и мотор импортного производства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области, легкость, с которой подозреваемые ориентировались в темноте на водной акватории, изобилующей отмелями и камышовыми островками, позволяет сделать вывод, что браконьеры длительное время занимались преступным промыслом на этой территории. УВД по Астраханской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 175 УК РФ «Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Наказание за совершение этого преступления – до 5 лет лишения свободы.

РИА Fishnews.ru