Браконьерство

27 мая 2010 года

Браконьеров ловят с высоты

По итогам первого этапа операции «Путина-2010» в Ростовской области возбуждено 547 уголовных дел в сфере оборота водных биоресурсов.

Работу по сохранности ВБР проводится во взаимодействии с правоохранительными органами и природоохранными ведомствами, в том числе с пограничными службами ФСБ РФ по Ростовской области, сотрудниками Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, Роспотребнадзора, руководителями администрации городов и районов, с привлечением общественности.

В ходе рейдов на акваториях Цимлянского, Усть-Маныческого, Веселовского водохранилищ и прилегающих рек задействовался вертолет и комплекс высотного наблюдения. В спецмероприятиях ежесуточно участвовали около 600 сотрудников органов внутренних дел в составе более 160 оперативных групп, в том числе 250 представителей казачества, использовалось 340 единиц автотранспорта, плавсредства УМБПСОВБ и УВД-ОВД области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, за период проведения первого этапа операции «Путина-2010» в незаконном обороте выявлено около 25 тонн рыбы и рыбопродукции, на сумму более 2 млн. рублей, в том числе около 13 кг черной икры на сумму около 500 тыс. рублей и около 32 кг лососевой икры на сумму около 50 тыс. рублей. Ущерб по выявленным преступлениям составил около 6 млн. рублей. Изъято более 560 незаконных орудий лова, из них более 450 сетей общей длиной 26 км и 43 единицы плавсредств. Ущерб по оконченным уголовным делам составил более 24 млн. рублей.

В ходе операции велась работа по выявлению и пресечению фактов незаконного лова рыбы идущей на нерест. В результате возбуждено 424 уголовных дела по фактам браконьерства, из них 37 – на группы лиц, в том числе 2 – по фактам использования варварского орудия лова – «электроудочка».

Одной из задач «Путины-2010» является выявление и пресечение транзитных каналов и каналов поставок рыбы, рыбопродукции и икры в том числе осетровых видов, из областей и республик Волго-Каспийского бассейна и других регионов страны. Кроме того, сотрудниками ГУВД наработана практика выявления и документирования фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Так, за время «Путины-2010» возбуждено 9 уголовных дел по ст. 174 УК РФ.

РИА Fishnews.ru