Браконьерство

15 июня 2010 года

Транспортная милиция на защите омуля

В Восточной Сибири продолжается борьба с незаконным промыслом в рамках оперативно-профилактической операции «Навигация-2010». Чаще всего из браконьерских сетей стражам правопорядка приходится вынимать байкальского омуля.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Восточно-Сибирского УВДТ, оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение и выявление фактов незаконной добычи водных биоресурсов, как в акватории озера Байкал, так и на реке Ангара, проводятся сотрудниками регионального УВД на транспорте на постоянной основе.

Так, в период с 3 по 9 июня сотрудники милиции совместно с работниками рыбоохраны провели рейд по акватории озера Байкал. В результате в районе Малого моря задержаны браконьеры на трех лодках, которые с помощью рыболовных сетей занимались незаконным ловом байкальского омуля. В настоящее время в отношении нарушителей решается вопрос возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Всего в зоне ответственности Восточно-Сибирского УВДТ с начала года было возбуждено 42 уголовных дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных). Общий нанесенный ущерб от незаконной ловли составил свыше 300 тыс. рублей. Сотрудниками транспортной милиции изъято более 5 кг рыболовных сетей. Во всех случаях рыбопродукция передавалась на ответственное хранение, а конфискованные орудия лова уничтожались.

РИА Fishnews.ru