Браконьерство

15 июня 2010 года

Американцы помогли задержать незваного гостя

В Беринговом море российские пограничники совместно с американскими коллегами задержали очередной «подфлажник». Иностранное судно в течение суток отказывалось выполнить требования об остановке.

10 июня в Беринговом море пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило и стало преследовать неопознанное судно, которое не отвечало на запросы по радиосвязи и начало выходить за пределы исключительной экономической зоны России. Руководство Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России обратилось к командованию 17-го района Береговой охраны США с просьбой направить самолет С-130 в координаты обнаружения судна, чтобы не допустить выхода его в конвенционный район Берингова моря. Самолет БОХР выполнил патрулирование района, осуществив наведение «Аргала» на цель.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ России, неизвестное судно продолжало уходить от пограничников. Для его остановки в район преследования отправился самолет Ан-72 авиации ФСБ России. Но ни сигналы с воздуха, ни требования об остановке по радиосвязи не убедили капитана судна застопорить ход. Остановить «беглеца» смогла лишь трижды произведенная предупредительная стрельба из бортового оружия Ан-72 и предупреждение о применении оружия на поражение.

Осмотровая группа установила, что рыболовное судно носит название «ASADARA», флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень. Капитан судна – гражданин Индонезии. Экипаж состоит из 13 россиян и 17 индонезийцев. Рыбопродукции на борту судна не обнаружено. Документы, разрешающие промысловую деятельность, капитан не представил.

После завершения процедуры досмотра и оформления соответствующих бумаг судно «ASADARA» отконвоировано в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru