Браконьерство

21 июня 2010 года

Пособники браконьеров не уйдут от закона

В ходе операции «Путина» сахалинские милиционеры основное внимание уделяют противодействию коррупции в сфере добычи, реализации и транспортировки водных биоресурсов. Успешные примеры такой борьбы уже имеются.

В Сахалинской области во время операции «Путина-2010» будут действовать мобильные оперативно-поисковые группы из числа сотрудников аппарата УВД и районных ОВД. Помимо выявления фактов браконьерства милиционеры сосредоточатся на пресечении случаев «покровительства» чиновников браконьерским бригадам и рыбопромышленным предприятиям, осуществляющим незаконную деятельность.

Положительным примером такой борьбы может служить уголовное дело, возбужденное по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении гражданина, организовавшего незаконный промысел горбуши. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, для государства «работа» предприимчивого товарища вылилась в 340 тыс. рублей ущерба.

По материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Южно-Сахалинску 26 мая 2010 г. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении гражданки, которая за 342 тыс. рублей согласилась выдать по подложным документам и без лабораторных исследований ветеринарные свидетельства на лососевую икру.

Не останутся без внимания правоохранительных органов и браконьеры. Так, 16 июня работник ОВД Корсакова на берегу Татарского пролива, в 40 м от реки Черная, задержал 41-летнего жителя поселка Томари. Мужчина незаконно выловил 39 особей симы. Изъятые лодка, запрещенное орудие лова – сеть, и рыба сданы на ответственное хранение в ООО «Мореход».

В устье той же реки Черная 11 июня работники линейного отдела внутренних дел Поронайска обнаружили 37-летнего безработного горожанина, которые в лодке перевозил крабовые ловушки и 41 особь живого камчатского краба. Биоресурс изъят и выпущен в естественную среду обитания, идет проверка.

Сотрудники Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при областном УВД в ходе рейда на озере Тунайча в Корсаковском районе задержали гражданина, который при помощи ставной сети и резиновой лодки незаконно добыл 3 тайменя, 4 кунжи, 10 красноперок и 6 камбал. Орудия промысла и улов отправились на ответственное хранение, задержанный гражданин – в дежурную часть ОВД Корсакова для дальнейшего разбирательства. В настоящее время по факту браконьерства проводится проверка.

РИА Fishnews.ru