Браконьерство

01 июля 2010 года

Любители незаконного лова получили по заслугам

В бассейне Енисея во время летней навигации сотрудники милиции и рыбоохраны зафиксировали 196 нарушений законодательства. У браконьеров изъято более 700 особей рыбы и запрещенные орудия лова.

В период летней навигации сотрудники линейного отдела внутренних дел в порту Красноярска Сибирского УВДТ совместно с инспекторами Енисейского теруправления Росрыболовства проводили комплексные поисково-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи водных биоресурсов в Енисейском бассейне.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сибирского управления внутренних дел на транспорте, пресечено 196 правонарушений. Административную ответственность понесли 196 граждан. Изъято более 700 незаконно добытых экземпляров рыбы различных пород, а также 14 запрещенных орудий лова – самодельные снасти «косынка», сплавные и ставные сети.

Так, 29 июня работники ЛОВД на реке Енисей задержали 39-летнего мужчину, который ловил рыбу с помощью двух «косынок». На момент появления транспортной милиции браконьер успел добыть 29 экземпляров хариуса. Запрещенные орудия лова и пойманная рыба изъяты, проводится проверка и решается вопрос о привлечении гражданина к уголовной ответственности.

В этот же день в ходе рейда в районе поселка Ермолаево Красноярского края транспортная милиция изъяла 3 ставных сети, в которых находилась рыба. Щука и хариус отправились в естественную среду обитания. По факту возбуждено административное дело.

Среди браконьеров попадаются и весьма неожиданные персоны: сотрудники правоохранительных органов в поселке Кононово Сухобузимского района задержали представителя одного из контролирующих органов в сфере использования биоресурсов. В личном автомобиле мужчины – «Тойота Лэнд Крузер – оказалось 5 центнеров свежемороженой и соленой рыбы осетровых пород. Продукция была доставлена на катере модели «Ярославец» из Туруханского района.

Кроме того, на месте выгрузки милиция задержала грузовик, в котором находились свежемороженые осетровые, а также щука, окунь и лещ общей массой 1 тонна, также принадлежащие чиновнику. По оперативной информации, злоумышленник вместе со своим родственником организовал в Туруханском районе незаконный лов рыбы, в том числе осетровых пород.

В действиях чиновника предварительно усматриваются признаки состава преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Образцы изъятой рыбы направлены в Роспотребнадзор для исследования.

РИА Fishnews.ru