Браконьерство

08 июля 2010 года

Браконьеры лишились кустарной сети и улова

Только на одной сахалинской реке сотрудники правоохранительных органов изъяли у браконьеров более 80 особей лососевых. В соседних районах милиционерам попалась еще парочка поклонников незаконной рыбалки.

Хроника операции «Путина-2010», проходящей в Сахалинской области, пополнилась новыми событиями. 6 июля работники Томаринского ОВД на реке Ильинка задержали 22-летнего житель Углезаводска, выловившего запрещенной сетью 43 особи лососевых. Рыбу у браконьера изъяли и отправили на ответственное хранение в ООО «Мореход».

Та же участь постигла улов 24-летнего горожанина, задержанного в этот же день на всей той же реке Ильинка. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, молодой человек, воспользовавшись незаконной сетью, добыл 42 экземпляра «красной» рыбы.

Ранее, в ночь с 5 на 6 июля, участники операции обнаружили двух браконьеров на озере Тунайча. Из рук граждан «уплыли» на ответственное хранение 78 экземпляров симы, 16 карасей и 39 красноперок.

Между тем, сотрудники Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при областном УВД в прибрежной полосе залива Терпения, на 81-м км трассы Южно-Сахалинск – Оха, задержали граждан, незаконно ловивших краба. В нелегальном промысле им помогали кустарная сеть и резиновая лодка «Сузумар». На момент обнаружения нарушители добыли 23 особи камчатского краба. На место была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Долинскому городскому округу. Ей и сдали задержанных граждан, резиновую лодку, сеть и улов.

В настоящее время по всем выявленным нарушениям проводятся проверки.

РИА Fishnews.ru