Браконьерство

12 июля 2010 года

Томской милиции хватает работы на водоемах области

С началом летнего сезона участились случаи незаконного вылова рыбы. Не стала исключением и Томская область, в связи с этим сотрудники милиции совместно с рыбоохраной проводят для борьбы с браконьерством регулярные совместные рейды.

Наибольшей популярностью среди нарушителей рыболовного законодательства пользуются редкие виды водных биоресурсов. За последние две недели только в Асиновском районе возбуждено 5 уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Одним из последних стало задержание с поличным двух рыбаков: вечером мужчины незаконно ловили рыбу на берегу реки Чулым. В ведрах браконьеров милиционеры обнаружили лещей и сибирских осетров на общую сумму более 30 тыс. рублей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Томской области.

В отношении рыбаков возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей, или исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок от 4 до 6 месяцев.

РИА Fishnews.ru