Браконьерство

13 июля 2010 года

«Осетр-2010» ловит не только браконьеров

Сотрудники транспортной милиции изъяли в ходе операции «Путина-осетр 2010» более 120 кг черной икры, 12 особей рыб осетровых видов. Первый этап операции завершился, но борьба с незаконным оборотом водных биоресурсов продолжается.

В начале июля сотрудники Поронайского линейного отдела внутренних дел на транспорте задержали несколько автомобилей с морепродуктами без соответствующих документов. На прошлой неделе на переправе реки Поронай милиционеры остановили УАЗ, в багажнике которого находилось 38 экземпляров лососевых, 6 особей камчатского краба и 14,84 кг его фаланги без соответствующих документов. Еще одна «находка» – 45 экземпляров красной рыбы – ожидала «транспортников» в багажнике автомобиля «Тойота сурф». В настоящее время рыба и морепродукты, орудия ловли изъяты и помещены на соответствующее хранение. По фактам проводится проверка.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте, за период проведения с 15 мая по 30 июня операции «Путина-осетр 2010» было изъято 120,7 кг черной икры, 12 особей рыб осетровых видов, 74 кг рыб других видов, более 19 км орудий браконьерского лова,

В эти дни на территории Хабаровского края в рамках «Путины-осетр-2010» проходит операция «Барьер», в ней принимают участие сотрудники милиции во взаимодействии с УФСБ по Хабаровскому краю, таможенными органами, специалистами Охотского и Амурского теруправлений Росрыболовства.

Правоохранительные органы уже выявили 67 преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов. В частности вскрылось 3 факта мошенничества, 6 преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ (приобретение и сбыт продукции, заведомо добытой преступным путем), 2 преступления по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), 59 преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР).

Установленная сумма материального ущерба составила 3 851 945 рублей, причем нарушители уже возместили 3 499 767 рублей. Из незаконного оборота изъято 414,5 кг незаконно добытой черной икры, 303 кг рыбы осетровых видов, 3 единицы огнестрельного оружия, 233 единицы боеприпасов. Административную ответственность понесли 493 гражданина РФ.

В отношении сотрудников органов рыбоохраны наработаны материалы для возбуждения уголовных дел по фактам составления подложных протоколов об административных правонарушениях. Работники милиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 291 УК РФ в отношении гражданки, попытавшейся передать 30 тыс. рублей за заведомо незаконные действия сотрудников милиции при оформлении и изъятии у нее 20 кг осетровой икры.

Несмотря на принимаемые меры, на центральный продовольственный рынок Хабаровска ежедневно поступает несертифицированная продукция из водных биоресурсов. Так, 6 июля у индивидуальных предпринимателей изъяты осетровые общим весом более12,9 кг на сумму 8,5 тыс. рублей. Сотрудники центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства по каждому выявленному факту проводят административное расследование.

РИА Fishnews.ru