Браконьерство

16 июля 2010 года

Общественность и власти возьмутся за браконьеров

В Алтайском крае проведут открытые слушания по проблеме незаконного лова рыбы в местных водоемах. Решить ее, по мнению законопослушных рыбаков, мешает доступность запрещенных орудий лова и легкий путь браконьерских уловов на рынок.

Комиссия Общественной палаты Алтайского края по вопросам экологии и здоровья 19 июля проведет открытые слушания по проблеме браконьерства на водоемах региона. Толчком к организации мероприятия послужило обращение инициативной группы рыболовов, обеспокоенных сохранением рыбных запасов края.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационном центре Общественной палаты, в регионе давно назрела проблема борьбы с незаконной добычей рыбы. Браконьеры вылавливают рыбу, в том числе в нерестовый период, и сдают улов перекупщикам, реализующим его под видом конфиската. Вредят водоемам и остатки дешевых лесочных сетей, брошенных поклонниками незаконной рыбалки.

По мнению добросовестных рыбаков, проблема носит комплексный характер, так как браконьерство поддерживается целым рядом факторов. Во-первых, в крае открыто продаются дешевые китайские лесочные сети, запрещенные к ввозу в Россию; в газетах встречаются объявления о продаже электроудочек, хотя их использование также незаконно. Значит, каким-то образом эти орудия лова попадают на прилавки магазинов, спокойно миновав таможенные посты.

Во-вторых, браконьерский улов сдается перекупщикам, которые реализуют его под видом конфискованной продукции, хотя в реальности такая рыба должна уничтожаться. Следовательно, определенным образом она проходит необходимый контроль для того, чтобы попасть в торговый оборот.

В-третьих, практически открытый браконьерский лов остается безнаказанным – это наталкивает на мысль, что работа органов рыбоохраны, природоохранных органов и органов охраны общественного порядка неэффективна.

Открытые слушания позволят наладить взаимодействие заинтересованной общественности и органов государственной власти для организации совместной работы по пресечению браконьерства и сохранению водных биоресурсов Алтайского края.

РИА Fishnews.ru