Браконьерство

19 июля 2010 года

Нарушитель-«рекордсмен» попался на раках

Ущерб на сумму более 100 тыс. рублей нанес незаконной добычей раков житель Краснодарского края. Для сравнения, урон от 167 фактов браконьерства, выявленных сотрудниками Азово-Черноморского УВДТ с начала года, оценен в 260 тыс. рублей.

В ходе очередного рейда работники Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте совместно с коллегами из регионального пограничного управления ФСБ России на акватории Ахтарского лимана задержали местного жителя, незаконно выловившего около 3 тыс. раков. Своими действиями гражданин нанес ущерб водным биоресурсам на сумму более 100 тыс. рублей.

У нарушителя конфисковано почти 600 браконьерских орудий лова (раколовок) вместе с лодкой, а попавших в сети, но еще живых раков милиционеры выпустили обратно в лиман.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского УВДТ, задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). В настоящее время по факту проводится проверка.

Всего за 6 месяцев текущего года региональное управление внутренних дел на транспорте выявило 167 фактов браконьерского вылова ВБР, провели 334 рейда, в ходе которых у нарушителей изъято более 440 кг рыбы ценных пород и свыше 2 км сетей. Сумма ущерба составила 260 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru