Браконьерство

22 июля 2010 года

«Барьер» сместит акценты

На Сахалине силовики обсудили эффективность межведомственной оперативно-профилактической операции «Барьер». Отмечено, что на общем фоне уделяется недостаточное внимание сфере оборота рыбопродукции.

20 июля в УВД Сахалинской области под председательством и.о. начальника ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу полковника милиции Евгения Кужеля состоялось заседание оперативного штаба силовых структур области по проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Барьер».

Напомним, совместный приказ об организации деятельности по декриминализации рыбопромышленного комплекса на территории пяти субъектов ДФО в рамках межведомственной операции был подписан в апреле 2010 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, Евгений Кужель отметил особую актуальность совещания в связи с тем, что оперативная обстановка в сфере добычи и оборота водных биоресурсов на Дальнем Востоке на протяжении последних лет продолжает оставаться сложной. «Криминальные проявления приобрели организованный характер и являются одной из составляющих угроз продовольственной и экономической безопасности РФ», – сообщил он.

Ситуация осложняется и внешнеэкономической политикой сопредельных государств, направленной на финансовое стимулирование организаторов незаконной добычи ВБР в российских водах. Отмечено, что объемы незаконного вылова и экспорта морепродуктов увеличились. Все это отражается на доходах законопослушных экспортеров рыбопродукции, фактически подрывая не только их конкурентоспособность на внешнем рынке, но и доверие к Российской Федерации в целом.

Подтверждением служат данные статистики: ежегодно в рыбной отрасли регистрируется более 2 тыс. преступлений экономической направленности.

Всего за время проведения операции «Барьер» выявлено 142 преступления в сфере незаконного оборота ВБР. Большую часть преступлений – 125 – зафиксировали органы внутренних дел. В суд направлено 14 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 28 лиц. Размер причиненного материального ущерба составил около 3 млн. рублей, из них возмещена 81 тыс. рублей.

Вместе с тем, представитель главного управления отметил отсутствие фактов выявления преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, коммерческим подкупом, производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. «Операция «Барьер» только начинается, и впереди серьезные моменты, которые можно отработать эффективно», – напутствовал коллег Евгений Кужель.

В тот же день и.о. начальника Главного управления МВД России по ДФО провел встречу с рыбопромышленниками Сахалинской области. Участники обсуждения, в частности, отметили важность охраны естественных нерестилищ.

РИА Fishnews.ru