Браконьерство

29 июля 2010 года

«Барьер» для браконьерских уловов

В рамках операции «Барьер» правоохранительные органы Камчатского края выявили 64 преступления в рыбной отрасли. Сумма материального ущерба превысила 128,6 млн. рублей, у браконьеров изъято 286 тонн рыбы и 242 тонны краба.

В УВД по Камчатскому краю прошло межведомственное заседание оперативного штаба оперативно-профилактического мероприятия «Барьер». Помимо сотрудников милиции в работе заседания приняли участие представители Камчатской таможни, УФСБ России по Камчатскому краю и СВПУ береговой охраны ФСБ России.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, межведомственная операция стартовала на Камчатке 6 мая 2010 г. За это время сотрудники правоохранительных органов выявили 64 преступления в рыбной отрасли. Половина из них – браконьерство. По ст. 256 УК РФ возбуждено 34 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 25 граждан. Сумма наложенных административных штрафов составила 15,6 тыс. рублей, у нарушителей изъято 36 лодок и более 1 км сетей.

Ущерб, который наносят контрабандисты и браконьеры государству, исчисляется десятками миллионов рублей. Установленная сумма материального ущерба в Камчатском крае с начала года превысила 128,6 млн. рублей. С учетом уголовных дел текущего и прошлого года возмещено 161 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято более 1,8 тонн незаконно добытой икры рыб лососевых видов, 8,6 тонн рыбы ценных лососевых пород и 277,5 тонн рыбы других видов.

По-прежнему особой популярностью у браконьеров пользуется камчатский краб. Милиционеры в рамках операции «Барьер» изъяли порядка 242 тонн краба и продукции из него.

РИА Fishnews.ru