Браконьерство

04 августа 2010 года

У нарушителей всегда найдется отговорка

На минувшей неделе сразу 2 группы силовиков и сотрудников Росрыболовства проводили на Колыме антибраконьерские рейды. В ходе одного из мероприятий удалось выявить незаконное производство икры.

На рыбоохранном катере «Белый лебедь» группа госинспекторов Охотского ТУ Росрыболовства и представители силовых ведомств прошла более 350 морских миль по западному побережью Магаданской области. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе теруправления, маршрут Магадан – Амахтонский залив – Мотыклейский залив – залив Шелтинга – остров Спафарево – Магадан занял трое суток.

В заливе Шелтинга поиски браконьерского схрона результатов не принесли: нарушители успели подготовиться к прибытию рыбоохраны. Зато обнаружено поставленное на поток производство икры в Мотыклейском заливе. Деликатес готовился в полной антисанитарии в одной из построек на земельном участке, принадлежащем коренной жительнице Магаданской области. Всего участники рейда изъяли более 100 кг готовой продукции, еще 40 кг находились на стечках. Сама хозяйка заявила, что сарай ей не принадлежит, о незаконном производстве она якобы не знала. Более 300 кг соли, по словам хозяйки, ей необходимы для проживания в сложных климатических условиях. «Не подозревали» о нелегальном цехе еще пять граждан, находившихся в смежном помещении дома женщины. В настоящее время все материалы переданы в УВД.

Еще один совместный рейд правоохранительных органов, пограничников и госинспекторов Охотского территориального управления Росрыболовства проходил на реке Окса. По оперативной информации, в устьевой части осуществлялась заготовка икры. Нарушители в момент прибытия группы отсортировывали самок от самцов. Тут же находился рюкзак с 217 ястыками. В неводе обнаружилось 270 особей горбуши. Материалы направлены в органы внутренних дел.

РИА Fishnews.ru