Браконьерство

04 августа 2010 года

Эффективность дальневосточного «Барьера» не снижается

Очередные результаты оперативно-профилактических мероприятий «Барьер» по декриминализации рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока обсудили участники заседания окружного оперативного штаба в Хабаровске.

На заседании присутствовали представители руководства УФСБ России по Хабаровскому краю, Дальневосточной оперативной таможни ФТС России, УВД по Хабаровскому краю, УВД по Приморскому краю, а также члены рабочих групп окружного и региональных оперативных штабов.

По словам председателя заседания – врио начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Евгения Кужеля, проведение мероприятия обусловлено тем, что оперативная обстановка в сфере добычи и оборота водных биоресурсов на Дальнем Востоке продолжает оставаться сложной.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, с февраля текущего года, когда началось проведение ОПМ «Барьер», и до начала второго полугодия правоохранительные органы субъектов округа выявили 341 преступление экономической направленности. Материальный ущерб, причиненный государству в результате этих правонарушений, составил порядка 80 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято 1 239 тонн водных биоресурсов, более 500 сетей общей длиной более 19 км и 23 рыбопромысловых судна. К административной ответственности привлечено более 1 тыс. граждан РФ, 66 иностранных нарушителей и лиц без гражданства, а также 57 юридических лиц.

По мнению Евгения Кужеля, весь комплекс организационных мероприятий в рамках операции «Барьер» выполнен в полной мере.

РИА Fishnews.ru