Браконьерство

05 августа 2010 года

Капитаны-краболовы остались без должности

На этой неделе Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил двух капитанов к крупному штрафу и условному сроку лишения свободы. В общей сложности ущерб от действий нарушителей, незаконно добывавших краба, составил около 26 млн. рублей.

3 августа Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении капитана РТС «Норд» (судовладелец «Максвелл Технолоджи Девелопмент Лимитед», Гонконг) Вячеслава Латышева. Он осужден по ч. 2 ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, 30 апреля 2010 г. в Восточно-Сахалинской подзоне Охотского моря ИЭЗ РФ Вячеслав Латышев незаконно осуществил добычу 31 620 особей краба-стригуна опилио. Незаконный улов по указанию капитана для хранения и транспортировки был направлен в производственные мощности судна, где и находился до момента задержания «Норда» Государственной морской инспекцией Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.

В результате суд назначил нарушителю наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей и лишения свободы сроком 2 года условно. Также гражданин потерял право занимать должность капитана в течение двух лет. Заявленный иск межрайонного природоохранного прокурора к компании-судовладельцу удовлетворен в полном объеме, с ответчика в доход государства взыскан причиненный ущерб в размере свыше 9 млн. рублей.

Аналогичное преступление суд рассмотрел днем ранее. Обвинительный приговор вынесен в отношении капитана РТС «Зюйд» (судовладелец «Фарос маритайм ПТЕ ЛТД», Сингапур) Александра Ли. 29 апреля 2010 г. в Охотском море он осуществил незаконную добычу более 57 тыс. особей краба-стригуна опилио и использовал судно для хранения и перевозки улова до задержания его сотрудниками ГМИ СВПУ БО ФСБ РФ.

Суд признал Александра Ли виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ, и приговорил к штрафу в размере 200 тыс. рублей и лишению свободы сроком 3 года условно. Нарушитель не сможет два года занимать должность капитана. С компании-судовладельца взыскано более 16 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru