Браконьерство

06 августа 2010 года

«Черные краболовы» развивают бизнес

Более полутоны семги и 9 тонн сырого и варено-мороженного камчатского краба за последние два месяца изъяли из незаконного оборота оперативники УБЭП УВД по Мурманской области.

В рамках проходящей операции «Путина» значительные силы региональной милиции брошены на пресечение браконьерства. Стражи порядка борются с преступными группами, для которых водоемы области стали территорией криминального бизнеса.

С начала операции возбуждено 15 уголовных дел по фактам незаконного вылова ценных пород рыб на реках Кольского полуострова и добычи камчатского краба в акватории Баренцева моря. Кроме того, возбуждено два уголовных дела по факту скупки браконьерской продукции и одно – в отношении гражданина, занимавшегося легализацией незаконно добытых морепродуктов. Этот мурманский предприниматель покупал добытого браконьерами краба, оформлял на него ветеринарные документы, накладные, сертификаты и продавал товар за пределы региона.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Мурманской области, сейчас рыночная стоимость килограмма крабовой продукции перевалила за 1500 рублей. За один рейс небольшое судно прибрежного лова способно добыть порядка 400 экземпляров этого гидробионта, каждый из которых весит по 5-7 кг. Прибыль очевидна, и «черные краболовы» активно вкладывают средства в развитие своего бизнеса. Так, совсем недавно в районе Териберки оперативники погрануправления ФСБ задержали новенький скоростной браконьерский катер стоимостью около 3 млн. рублей. Поводом для внимания спецслужб стало то, что капитан судна не уведомил пограничников о своем выходе в море в установленном порядке. За ним пришлось снарядить погоню, исход которой не был заранее известен: мощный катер способен развивать огромную скорость.

Схожий случай произошел в Лиинахамари при задержании судна, на борту которого находилось около 500 кг краба. Капитан пытался оказать сопротивление и бросился с кулаками на сотрудника Государственной морской инспекции.

«Рыбные войны» идут даже в самых отдаленных уголках области, например, в Йоканьге. Бок о бок с милиционерами ведут борьбу и сотрудники Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, в котором тоже создано специальное оперативное подразделение. Брошен на борьбу с браконьерами и ОМОН. Лишней силы здесь быть не может – задержание судна с крабом или незаконными орудиями лова на борту влечет не только уголовную ответственность, но и убытки для криминального бизнеса, так как снасти, продукция и судно изымаются, поэтому подозреваемые до последнего отрицают свою вину.

Однако чаще всего милиционеры изымают рыбу на стационарных постах ДПС. Наибольшее число задержаний в Кандалакшском и Кольском районах. Там во время досмотра автотранспорта регулярно обнаруживают партии различной рыбы, в основном, семги.

РИА Fishnews.ru