Браконьерство

06 августа 2010 года

Нарушитель проведет год на берегу

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор капитану БМРТ «Мыс Лопатка», виновному в незаконной добыче и переработке более 150 тонн терпуга.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, подсудимый, являясь капитаном БМРТ «Мыс Лопатка» в период с 13 января по 8 марта 2010 г., в Северо-Курильской подзоне территориального моря Российской Федерации осуществил незаконную добычу терпуга в количестве 266 250 особей общим весом 151 763 кг. Незаконно добытое сырье было переработано в 151 008 кг мороженого неразделанного терпуга, в дальнейшем отгруженного на транспортные суда.

Тем самым, капитан нанес ущерб природным ресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 5 млн. 325 тыс. рублей. 4 августа 2010 г. Петропаловск-Камчатский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих, транспортных судов как РФ, так и других государств сроком на 1 год.

Гражданский иск, заявленный Камчатским межрайонным природоохранным прокурором на сумму 5 млн. 325 тыс. рублей, удовлетворен в полном объеме. Денежные средства, находящиеся на депозитном счету СВПУ береговой охраны ФСБ России перечислены в федеральный бюджет.

РИА Fishnews.ru