Браконьерство

09 августа 2010 года

Три года колонии за нелегальный груз на борту

За незаконную приемку в российских водах более 20 тонн крабовой продукции и живого синего краба капитан иностранного судна – гражданин РФ – получил 3 года колонии общего режима.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Владимира Шеваракова – капитана иностранного теплохода «Пасифик Кэт», зарегистрированного на южнокорейскую компанию «К.Р.Ж Ко., Лтд». Гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в июне 2009 г., находясь в должности капитана, Владимир Шевараков принял на борт с неустановленного судна крабовую продукцию: 637 мест (13,8 тонны) варено-мороженых конечностей синего краба и 5 230 живых особей синего краба (более 11 тонн). В тот же день т/х «Пасифик Кэт» был задержан инспекторской группой Государственной морской инспекции Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России.

По итогам рассмотрения дела суд назначил капитану наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 300 тыс. рублей. Также осужденный лишен права в течение 2 лет занимать должности капитана на российских и иностранных судах.

Гражданский иск камчатского межрайонного природоохранного прокурора к судовладельцу удовлетворен: с иностранной компании «К.Р.Ж Ко., Лтд» в доход федерального бюджета взыскана сумма причиненного ущерба – более 11 млн. рублей. Однако, как отметили в прокуратуре, на практике получение штрафа с зарубежных компаний затягивается на длительное время.

РИА Fishnews.ru