Браконьерство

13 августа 2010 года

Имущество браконьеров-должников оказалось под арестом

С 2009 г. несколько жителей Сахалина, осужденных за незаконный вылов рыбы, уклонялись от добровольного погашения причиненного ущерба в размере более 200 тыс. рублей. В нынешнем году взысканием с них долга займется суд.

Прокуратура Анивского района в рамках работы по декриминализации рыбодобывающей отрасли приняла меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного запасам водных биоресурсов. Так, в ходе расследования уголовного дела по обвинению ряда местных жителей в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР группой лиц по предварительному сговору), установлен факт незаконной добычи в 2009 г. 165 самок горбуши и заготовки более 30 кг икры на общую сумму 202 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в течение длительного времени обвиняемые под различными предлогами уклонялись от добровольного погашения причиненного ущерба. В результате в июле нынешнего года прокуратура района обратилась с исковым заявлением о принудительном взыскании с нарушителей урона в судебном порядке. Одновременно со стороны органа предварительного расследования на основании судебных решений приняты меры по наложению ареста на имущество, принадлежащего браконьерам.

РИА Fishnews.ru