Браконьерство

16 августа 2010 года

Браконьеры переключились на икру

Все чаще «уловом» сотрудников милиции при задержании браконьеров с поличным становится икра-сырец – потрошеные тушки рыбы за ненадобностью отправляются обратно в реку.

12 августа на реке Большая сотрудники милиции Усть-Большерецкого МОВД задержали группу браконьеров, которые на трех моторных лодках, используя закидной невод, осуществляли незаконный вылов лососевых. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, на момент задержания у нарушителей был изъят 961 кг икры-сырца, общий материальный ущерб превысил 3 млн. рублей. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

В этот же день сотрудниками Елизовского отдела милиции на 60-м км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково при досмотре автомашины «Исудзу Эльф» под управление жителя Елизово обнаружено и изъято 92 кг икры-сырца рыб ценных лососевых видов. Несколькими часами позже тем же дежурным нарядом ГИБДД в остановленном для проверки автомобиле «ММК Делика» найдено почти 125 кг икры. В обоих случаях соответствующих документов на груз у водителей не оказалось. Икра изъята и помещена на ответственное хранение.

Всего с начала года в Камчатском крае зарегистрировано 140 преступлений, связанных с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов.

РИА Fishnews.ru