Браконьерство

17 августа 2010 года

«Икорный» трафик на дорогах не снижается

В рамках операции «Путина-2010» в Сахалинской области выявлен 21 факт браконьерства, изъято 6 565 экземпляров горбуши и более 200 ястыков лососевой икры. На Камчатке у нарушителей конфисковано около тонны икры и 5,6 тонны лососевых.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, основная часть задержаний произведена на автотрассах. В ходе досмотра в одном из автомобилей обнаружены три контейнера емкостью 50 литров, в которых находилась горбуша. В другом автомобиле 36-летний мужчина перевозил без соответствующих документов 660 кг рыбы лососевых пород. По всем фактам проводиться проверка, устанавливается причиненный ущерб. Рыба и икра, а так же орудия лова изъяты и помещены на ответственное хранение.

По части задержаний браконьеров отличилась и Камчатка: у нарушителей изъято около 900 кг лососевой икры и 5,6 тонн горбуши. По информации краевого УВД 13 августа в ходе проведения операции «Путина-2010» на КПП Паратунка при досмотре автомашины «Honda HRV» под управлением жительницы города Вилючинска обнаружено и изъято 104 кг икры-сырца рыб лососевых пород без документов.

Еще 742 кг незаконной икры-сырца сотрудники милиции обнаружили 14 августа на 71-м км трассы Петропавловск – Октябрьский в багажнике автомобиля «Тойота Хай-Люкс-Сурф» у неработающего елизовчанина. В то же день на берегу реки Воровская Соболевского района задержаны девять жителей Петропавловска-Камчатского, которые при помощи невода, моторной лодки и автомашины «ЗИЛ-130» незаконно добыли 5 600 кг горбуши. Во всех случаях рыбопродукция изъята и передана на ответственное хранение.

РИА Fishnews.ru