Браконьерство

19 августа 2010 года

Китайских нарушителей накажут на родине

В ходе совместного патрулирования группа пограничников России и КНР в акватории реки Уссури обнаружила ряд нарушений правил охраны рыбных запасов, допущенных китайскими рыбаками.

12 августа в пограничных водах реки Уссури сотрудники аппаратов пограничных представителей РФ на Нижнеспасском участке и КНР на Фуюаньском участке провели совместный рейд. В рамках операции осуществлялся контроль над исполнением как российской, так и китайской стороной Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского территориального управления Росрыболовства, группа посетила китайские рыболовецкие станы «Наньган» и «Усучжэнь», находившиеся в районе 6-го и 2-го км реки Уссури, с целью проверки соблюдения китайскими рыбаками правил по охране рыбных запасов. В ходе проверки выявлен ряд нарушений. В частности, у китайских рыбаков отсутствовали разрешительные документы на вылов рыбы, китайские лодки, находящиеся на промысле, не имели на обоих бортах четко нанесенных номеров маломерного судна, а длина ячеи сети для отлова малоценных видов не соответствовала установленным требованиям.

По итогам совместного рейда планируется направить китайской стороне материалы по выявленным фактам нарушений правил по охране рыбных запасов для принятия соответствующих мер. Материалы по фактам нарушений, полученные в ходе рейда, планируется рассмотреть на 20-й сессии Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, которая состоится в сентябре – октябре текущего года.

РИА Fishnews.ru