Браконьерство

24 августа 2010 года

Дальневосточные браконьеры не поддаются подсчету

Сотрудники правоохранительных органов и рыбоохраны в течение 20 дней совместно работали в бассейнах рек Амур и Амгунь. За это время было задержано 116 браконьеров и уничтожено более 800 кг незаконно добытой красной икры.

В Хабаровск из служебной командировки по территории бассейнов рек Амур и Амгунь возвратилась межведомственная оперативная группа специалистов Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Амурского территориального управления Росрыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД по ДФО, в течение 20 дней группа из 10 человек занималась выявлением и пресечением преступлений и правонарушений в сфере добычи и оборота водных биоресурсов. Мероприятия проводились в рамках крупномасштабной межведомственной оперативно-профилактической операции «Барьер».

За время своей командировки борцы с браконьерством изъяли и уничтожили более 1700 м сетей-оханов – беспощадного орудия лова, нацеленного, прежде всего, на рыб осетровых пород. В главном управлении подчеркнули, что браконьеры сегодня используют современную технику: скоростные катера, рации, мощные генераторы, эхолоты и спутниковые навигаторы.

В ведомстве отмечают, что установить примерное число лиц, занимающихся браконьерством на дальневосточных реках, практически невозможно. В ходе командировки только на берегах Амгуни и ее притока – реки Ин – участники рейдов полностью уничтожили 27 браконьерских стоянок.

Так, в стане на реке Ин оперативная группа обнаружила 40 кг лососевой икры – как свежей, так и соленой. Кроме того, в большом количестве имелись стечки, грохотки и прочие приспособления для приготовления деликатеса. Стоянка была завалена пластиковыми куботейнерами для упаковки икры, часть из которых уже содержала готовый тузлук для ее консервации.

Судя по количеству тары и ингредиентов, заготовители планировали добыть и переработать на месте не менее 1 тонны икры, причем готовилась она в антисанитарных условиях. Вся найденная продукция была уничтожена на месте, так же как и сам стан со всем имуществом и оборудованием.

В целом на реке Ин участники рыбоохранных мероприятий обнаружили и сожгли более 800 кг незаконно добытой и приготовленной кустарным способом красной икры. Изъяты 4 катера, 3 портативных электростанции, 4 рации.

За время командировки межведомственная группа задержала и привлекла к административной ответственности 116 человек, занимавшихся браконьерством. Представители сотрудничающих ведомств также пресекли 4 факта незаконной добычи осетровых – возбуждены уголовные дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР).

По словам исполняющего обязанности начальника ГУ МВД РФ по ДФО полковника милиции Евгения Кужеля, рейд межведомственной группы – лишь один из рядовых эпизодов операции «Барьер», направленной на декриминализацию рыбной отрасли. Всего за четыре месяца проведения «Барьера» дальневосточные правоохранительные органы выявили 594 преступления в сфере незаконной добычи и оборота водных биоресурсов, обнаружили и ликвидировали 3 нелегальных цеха по переработке рыбопродукции. Изъято 1724 тонны ВБР, 1176 орудий лова (общая длина конфискованных у браконьеров сетей составила 25,9 км), 26 рыбопромысловых судов, более 400 единиц различных боеприпасов. К административной ответственности привлечено 1519 граждан РФ, 84 иностранных гражданина и лица без гражданства, 112 юридических лиц.

РИА Fishnews.ru