Браконьерство

25 августа 2010 года

«Любители» осетра остались без улова

На реке Обь сотрудники милиции задержали двух браконьером, добывавших осетра и стерлядь. Незаконно выловленная рыба вернулась в родную стихию, а нарушителям теперь грозит крупный штраф или лишение свободы сроком на несколько месяцев.

Сотрудники линейного отдела внутренних дел в речном порту города Сургут управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу в ходе рейда на реке Обь задержали двух мужчин, промышлявших незаконным выловом рыбы ценных пород. Моторную лодку браконьеров милиционеры обнаружили в протоке Пеньковская, что на 1554 км реки Обь. На дне маломерного судна нашлись 13 особей осетра и стерляди, а также донная сеть длинной более 50 м.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления на транспорте МВД России по УФО, злоумышленниками оказались два молодых человека, проживающие в Сургуте. Один работает старшим менеджером в одной из телефонных компаний, второй трудится врачом-патологоанатомом.

Пойманная браконьерами рыба выпущена в реку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Нарушителей могут наказать штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 4 до 6 месяцев.

РИА Fishnews.ru