Браконьерство

27 августа 2010 года

Милиция «освободила» браконьеров от стерляди

В Югре милиционеры выпустили в реку более 600 особей стерляди, ставших добычей браконьеров. С начала года по материалам управления на транспорте МВД РФ по УФО возбуждено более 60 уголовных дел по фактам незаконной добычи рыбы.

Сотрудники линейных подразделений управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу продолжают противостоять браконьерам на водных акваториях, входящих в зону оперативного обслуживания. На реке Конда, протекающей по территории Ханты-Мансийского автономного округа, милиционеры вернули в среду обитания более 600 экземпляров стерляди, выловленной браконьерами. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления, сотни особей рыбы ценных пород милиционеры обнаружили в ходе очередного рыбоохранного рейда, организованного совместно с инспекторами Нижнеобского теруправления Федерального агентства по рыболовству. Браконьеры добывали стерлядь запрещенными орудиями лова – «перетягами». В настоящее время сотрудники милиции ведут поиск нарушителей, которым предстоит заплатить штраф в размере более 500 тыс. рублей.

Другой случай произошел на Среднем Урале. Сотрудники транспортной милиции совместно с инспекцией государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Свердловской области задержали браконьера, который осуществлял незаконный лов рыбы на реке Нейва в окрестностях Нижнего Тагила. Злоумышленник расставил по течению реки шесть сетей, выловив более 70 особей различных рыб – щуки, леща, линя, окуня, густеры и плотвы. Сумма нанесенного ущерба составила несколько тысяч рублей. В настоящее время по факту идет проверка, браконьер проверяется на причастность к аналогичным преступлениям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала 2010 г. материалы управления на транспорте МВД РФ по УФО послужили основанием для возбуждения более 60 уголовных дел по ст. 256 УК РФ, которая предусматривает крупный штраф либо лишение свободы сроком от 4 до 6 месяцев.

РИА Fishnews.ru