Браконьерство

27 августа 2010 года

Браконьерские тайники обнаружить непросто

Горячая пора наступила для инспекторов Охотского теруправления Росрыболовста. Конец августа – начало сентября являются самым результативным временем по поиску схронов с незаконной лососевой икрой.

На минувшей неделе сотрудники рыбоохраны пресекли в Охотском районе Хабаровского края деятельность браконьерской бригады, осуществлявшей незаконный вылов рыбы в промышленных масштабах. По предварительным подсчетам, ущерб от действий нарушителей составил 1,5 млн. рублей.

Спустя два дня в районе поселка Арка, в 100 км от устья реки Охота, в ходе совместного рейда с сотрудниками ОМОНа рыбинспекторы обнаружили стан, где нелегальная заготовка икры была поставлена на поток. Недалеко от цеха находился схрон с 252 кг готовой к употреблению соленой икры. Предварительный ущерб оценен в 1,8 млн. рублей. Участники рейда изъяли грохотки, невода, соль и лодку. Все материалы переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Охотского теруправления Росрыболовства, с окончанием основного хода лосося заканчиваются и заготовительные работы у браконьеров. Нарушители тщательно маскируют свои станы. Икру они прячут глубоко под землей, в схронах.

Самыми результативными у рыбоохраны считаются рейды в конце августа – начале сентября, когда браконьерские тайники уже готовы. С ноября, как выпадет снег, и до января – февраля начинается массовый вывоз готовой продукции с мест хранения. По словам специалистов Охотского ТУ, отследить маршруты транспортировки в этот период достаточно сложно. В этом направлении теруправление тесно сотрудничает с правоохранительными органами. В большинстве случае места заготовки браконьерской икры известны. Более того, госинспекторы часто находят станы, где еще несколько часов назад кипела работа. Если поиски схрона оказываются безрезультатными, то дороги, ведущие к местам незаконной деятельности, берутся под особый контроль.

По последним отчетам из отдаленных районов Магаданской области и Хабаровского края, инспекторы за прошедшую неделю составили порядка 100 административных материалов и 3 уголовных дела. Всего с начала лососевой путины насчитывается 423 административных и 13 уголовных материалов.

РИА Fishnews.ru