Браконьерство

30 августа 2010 года

Депутата обязали принести пользу обществу

В Астраханской области депутат сельсовета осужден за незаконную добычу осетровых. В соответствии с приговором суда нарушителю предстоит возместить нанесенный ущерб обязательными работами.

Мировой судья участка № 3 Икрянинского района Астраханской области признал депутата муниципального образования «Федоровский сельсовет» виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов, совершенное с применением иных способов массового истребления водных животных на миграционных путях к месту нереста осетровых видов рыб).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, желая порыбачить на осетровой реке Бахтемир, депутат изготовил самоловную крючковую снасть и установил ее в месте нереста ценных видов рыб, в районе села Федоровка. Здесь во время проверки улова он и был задержан сотрудниками милиции и инспекторами территориального управления Росрыболовства.

Согласно результатам ихтиологического исследования, самодельная снасть, изъятая у браконьера, классифицирована как «неразрезное орудие лова колющего типа», которое используется при массовом отлове проходных осетровых и полупроходных крупночастиковых видов рыб. Приговором суда депутату назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.

РИА Fishnews.ru