Браконьерство

08 сентября 2010 года

Икорные «уловы» силовиков растут

За последний месяц на западном побережье Камчатки пограничники изъяли более 31 тонны незаконно добытой лососевой икры. Милиция также конфискует у браконьеров немалые партии продукции.

В результате рейдов на западе полуострова сотрудники службы в городе Петропавловск-Камчатский Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России конфисковали у нарушителей не только 954 кг сырца и 30 тонн 684 кг готовой икры, но и 829 кг мороженого мяса и 43 кг мороженых клешней краба, более 14 тонн лосося. Уничтожено три браконьерских стоянки.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ БО ФСБ РФ, возбужденно 10 дел об административных правонарушениях. В органы внутренних дел передано 10 материалов. По ранее направленным материалам возбуждено 2 уголовных дела.

В погрануправлении отметили, что наиболее крупные партии незаконно добытой красной икры обнаружены в поселках Устьевое и Соболево.

Так, в конце августа, пограничники совместно с инспекторским составом Россельхознадзора в населенном пункте Устьевое Соболевского района обнаружили подпольный цех по переработке деликатеса. Были найдены рефрижераторные контейнеры с икорной продукцией общим весом 15257 кг. Объяснения предполагаемого хозяина помещений и документы на рыбопродукцию вызвали сомнения у проверяющих. Для дальнейшей экспертизы икра изъята и передана на ответственное хранение. Материалы направлены в ОВД по Соболевскому муниципальному району Камчатского края для проведения проверки.

3 сентября группа пограничников совместно с представителями Государственной морской инспекции и Россельхознадзора в ходе контрольно-проверочных мероприятий в селе Соболево изъяли из незаконного оборота 10900 кг лососевой икры. Материалы переданы в поселковый отдел милиции. В настоящее время проводится проверка. Продукция направлена на ответственное хранение.

Конфискуют криминальные уловы и милиционеры. В ходе операции «Путина» работники Усть-Камчатского отдела милиции 6 сентября на территории одной из компаний в поселке Усть-Камчатск обнаружили рефрижераторный контейнер, в котором хранилось более 500 кг замороженной рыбопродукции сомнительного происхождения.

Изъято 204 кг нерки, 194 кг кижуча, 43 кг чавычи и 60 кг корюшки. Хозяином рыбы оказался сторож фирмы. Никаких документов, подтверждающих легальность вылова, мужчина не предоставил. Проводится проверка.

РИА Fishnews.ru