Браконьерство

09 сентября 2010 года

Гостей города встречали кустарной икрой

В рамках операции «Барьер» приморские милиционеры зафиксировали факт продажи красной икры, опасной для здоровья. Торговля велась на привокзальной площади аэропорта Владивостока прямо из багажников автомобилей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УБЭП УВД по Приморскому краю, машины с товаром проезжали под платный шлагбаум на территорию аэропорта, где и разворачивали импровизированный рынок. Оживление среди торговцев наступало с прибытием и отлетом западных рейсов.

В ходе проверки установлено, что на продукцию отсутствовали документы, подтверждающие государственную регистрацию, заключения на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Кроме того, у продавцов деликатеса не оформлены санитарные книжки. В общей сложности оперативники изъяли 30 кг красной икры весьма сомнительного качества в больших пластмассовых ведрах и пищевых контейнерах. Образцы продаваемой икры направлены на исследование.

Несколько случаев «икорных» задержаний в рамках операции «Барьер» зафиксировано и в Хабаровске. Так, сотрудники УВД совместно с коллегами из хабаровского УФСБ задержали автомобиль с 20 кг икры осетровых видов рыб. По оценкам специалистов, стоимость такой партии на черном рынке составляет около 260 тыс. рублей. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление), ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Другая нарушительница попыталась передать денежное вознаграждение в сумме 30 тыс. рублей сотруднику милиции за недокументирование факта незаконного оборота осетровой икры. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ. В результате дальнейшей отработки оперативной информации по факту приобретения в целях сбыта незаконно добытой икры рыб осетровых видов в Хабаровске задержан автомобиль другого участника преступной группы. По информации пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в ходе осмотра места происшествия изъято 198 кг икры рыбы осетровых видов. По оценкам специалистов, стоимость такой партии составляет около 2,5 млн. рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов). Проводится расследование.

Партию нелегальной лососевой икры изъяли и на Камчатке в рамках операции «Путина 2010». Сотрудники отряда милиции специального назначения в селе Соболево обнаружили 1340 пластиковых куботейнеров соленой икры, каждый весом примерно 22 кг. Вся икра хранилась в 40-футовом рефконтейнере. В настоящее время УВД занято поисками хозяина партии деликатеса.

В Сахалинской области за минувшие сутки «Путина» принесла правоохранительным органам традиционный улов: в двух районах области выявлено 3 факта незаконной добычи водных биоресурсов, у нарушителей изъято 29 экземпляров горбуши и 111 особей травяной креветки.

РИА Fishnews.ru