Браконьерство

09 сентября 2010 года

Браконьерство процветает в низовьях Волги

С начала года правоохранительные органы Астраханской области зарегистрировали около 3 тыс. нарушений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов. Особенно отличились в этом плане районы в низовьях Волги.

В преддверии второго, осеннего этапа ежегодных оперативно-профилактических мероприятий «Путина» подразделения УВД Астраханской области подвели предварительные итоги работы по борьбе с браконьерством и сохранению биологического разнообразия Северного Каспия.

С начала года в регионе зарегистрировано 2700 преступлений, связанных с незаконной добычей ВБР. Одно только управление милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота биоресурсов выявило более 1 тыс. преступлений. Кроме него участие в весеннем этапе операции «Путина» и дальнейших оперативных мероприятиях принимали практически все подразделения УВД. Большая часть – более 900 преступлений – связана непосредственно с незаконными посягательствами на водные биоресурсы, еще около100 нарушений – с перекупкой и сбытом нелегально добытой рыбы. Также милиционеры выявили около 20 преступлений коррупционной направленности в этой сфере.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе областного УВД, из незаконного оборота выведено 35 тонн браконьерских уловов, в том числе 33 тонны частика, около 2 тонн осетровых видов рыб и 157 кг черной икры.

В нынешнем году сотрудники милиции приняли участие в 1056 целевых рейдах по руслу Волги, протокам и взморью с целью изъятия браконьерских сетей и снастей – это были как самостоятельные траления, так и комиссионные, совместные с представителями различных контролирующих и правоохранительных структур.

Участники мероприятий извлекли из воды 188 самоловных крючковых снасти. Каждое такое орудие лова содержит около 100-300 крюков, травмирующих любую проплывающую мимо рыбу. Общая протяженность изъятых сетей составила 42,6 км – десятая часть от протяженности всей Астраханской области.

Лидерами по количеству выявленных случаев незаконной добычи водных биоресурсов являются районы низовья Волги: Володарский (613 фактов), Камызякский (663 факта), Икрянинский (499 фактов). Здесь осетровые встречаются чаще, потому и распространенность браконьерства логична. Однако выше по течению реки обстановка также оставляет желать лучшего: к примеру, в Харабалинском районе зарегистрировано более 130 фактов браконьерства.

В правоохранительных органах считают, что ситуация усугубляется практически свободным оборотом запрещенных орудий лова: ими торгуют рыболовные и туристические магазины, отдельные торговцы на рынках. На астраханском рынке Большие Исады целый сектор павильонов реализует исключительно сетематериалы. Купля-продажа и хранение их, как изделий «общехозяйственного назначения», почти безопасна для браконьеров и торговцев – с начала года удалось ликвидировать только один оптовый склад-магазин, где изъято более 100 снастей и сетей.

Сетематериалы достаточно дешевы и доступны, поэтому многие браконьеры в случае опасности без раздумий бросают их. Синтетический материал, из которого изготовлены сети, не гниет и может месяцами служить ловушкой для всего живого. Десятки километров сгоревших в костре сетей не способны решить проблему, пока не устранено противоречие: разрешен свободный оборот «на суше» запрещенных «на воде» орудий лова, подчеркнули в областном УВД.

РИА Fishnews.ru