Браконьерство

17 сентября 2010 года

«Барьер» препятствует незаконному обороту ВБР

Руководство УБЭП УВД по Хабаровскому краю оценило проведение на территории региона операции «Барьер» как успешное. За период с января по август милиционеры изъяли у преступников около 1,5 тонн рыб осетровых пород и 2,5 тонны лососевых.

Операция «Барьер» проводится УВД по Хабаровскому краю совместно с РПУ ФСБ России, погрануправлением ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Амурской, Ванинской и Хабаровской таможнями.

За 8 месяцев 2010 г. органы внутренних дел выявили свыше 200 преступлений, связанных с нелегальным оборотом водных биоресурсов, раскрыли 100 преступлений. В суд направлено 85 уголовных дел, в том числе по 6 нарушениям, совершенным в составе организованной преступной группы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, своими действиями нарушители нанесли ущерб на сумму свыше 4 млн. рублей. Из этой суммы возмещено более 3,5 млн. рублей.

Участники рейдов изъяли из незаконного оборота почти 1,5 тонны рыбы осетровых видов, свыше 1 тонны черной и около 4 тонн красной икры, 2,5 тонны лососевых, 7 единиц огнестрельного оружия, 233 единицы боеприпасов. К административной ответственности привлечено 611 граждан РФ и 8 юридических лиц.

РИА Fishnews.ru